Заказать услугу
Персонифицированные индивидуальные
путешествия – «будь местным»
11 Стран    19 Городов    На карте

Новый статус Исаакиевского собора: туристический объект или место паломничества?

24-01-2017

Передача Исаакиевского собора под эгиду Русской православной церкви – на сегодняшний день вопрос решенный. Процесс должен начаться уже совсем скоро и продлиться около трех лет. Он вызвал немало противоречий как среди ответственных лиц, так и среди рядовых жителей и гостей Санкт-Петербурга.

Среди аргументов «за» главным является утверждение, что такой шаг сможет увеличить поток туристов за счет паломников и особо религиозных православных путешественников. Аргументов «против» несколько больше, и они связаны с тем, что РПЦ анонсирует бесплатный вход в храм. Некоторым туристическим компаниям подобная концепция не интересна, поэтому они попросту исключают Исаакиевский собор из своих экскурсионных маршрутов.

Кроме того, много лет объект работал в формате самоокупаемости – доходы от платы за посещение позволяли осуществлять музейную, реставрационную и научную деятельность, практически не прибегая к финансовой помощи государства. При этом РПЦ уже заявила, что не исключает использования для содержания достопримечательности бюджетных субсидий. Следует отметить, что Исаакиевский собор остается в городской собственности Санкт-Петербурга и передан церковникам в пользование сроком на 49 лет.
Как вас зовут?
Ваш телефон

Внимание! Не забудьте указать код города и страны для междугородних номеров и, пожалуйста, проверьте правильность ввода цифр
Пожелания
Куда вы едете?


Как вас зовут?
E-mail
Пожелания
даты путешествия, количество человек, что хотите посмотреть?
Как вас зовут?
Ваш вопрос
E-mail


E-mail
Пароль
Вход
Фамилия
Имя
E-mail
Пароль
Подтверждение