Заказать услугу
Персонифицированные индивидуальные
путешествия – «будь местным»
11 Стран    19 Городов    На карте

Крейсер "Аврора" возвращается к петербуржцам

16-06-2016

Легендарный символ революции – крейсер «Аврора» - в июле, наконец, возвращается на место своей стоянки. Об этом рассказал журналистам на очередной пресс-конференции Антон Губанков – начальник управления культуры Минобороны России.

После реставрации на крейсере планируется открыть расширенную музейную экспозицию, состоящую из девяти блоков. Здесь можно будет ознакомиться с особенностями устройства суден подобного типа, повседневным укладом команды, роли «Авроры» в Цусимском сражении, историей возникновения и расширения флота в период до Первой Мировой войны, событиями революции 1917 года и другими интересными историческими фактами.Предполагается, что музей будут обслуживать 10 человек, а всего на крейсере постоянно будут присутствовать 27 военных и гражданских сотрудников.

На ремонт и реконструкцию крейсер отправился еще в сентябре 2014 года. Его сопровождали несколько буксиров, а путь «Авроры» проходил под Дворцовым, Благовещенским и Троицким мостами, разведенными в дневное время специально по случаю шествия. Это его первое путешествие за несколько последних десятилетий – в последний раз корабль покидал место своей стоянки еще 1987 году.

Справка: крейсер «Аврора» относится к первому рангу крейсеров Балтийского флота типа «Диана». Его местом рождения является Новое Адмиралтейство, где он и появился в 1903 году. Название крейсеру было дано в честь одноименного парусного фрегата, героически участвовавшего в обороне Петропавловска-Камчатского в период Крымской войны. Продолжая традиции своего предшественника-фрегата, крейсер «Аврора» принимал участие в Русско-японской, Первой мировой, Гражданской войнах, а также в Великой Отечественной войне – в обороне Ленинграда. С 1956 года здесь действует филиал Центрального военно-морского музея.
Как вас зовут?
Ваш телефон

Внимание! Не забудьте указать код города и страны для междугородних номеров и, пожалуйста, проверьте правильность ввода цифр
Пожелания
Куда вы едете?


Как вас зовут?
E-mail
Пожелания
даты путешествия, количество человек, что хотите посмотреть?
Как вас зовут?
Ваш вопрос
E-mail


E-mail
Пароль
Вход
Фамилия
Имя
E-mail
Пароль
Подтверждение